Рада приняла закон об ускоренной регистрации вакцины от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 4613 об изменениях в законе о государственной регистрации лекарственных средств, благодаря которому Украина сможет массово использовать вакцины от коронавируса.

Во втором чтении законопроект об ускоренной регистрации вакцины против коронавируса поддержали 280 народных депутатов.

Документ позволит правительству регистрировать вакцины при наличии данных об успешных доклинических испытаниях и разрешении на экстренное использование, если его предоставили компетентные органы США, Канады, Китая, Великобритании и Европейского Союза, а также Всемирная организация здравоохранения, в соответствии с законодательством страны. Речь идет о вакцинах от Pfizer/BioNTech, Sinovac Biotech, Moderna, Sinopharm и AstraZeneca.

В документе указано, что заявитель на регистрацию вакцины должен согласовать с властями период, за который должен завершить клинические исследования. Также в законе указаны документы, необходимые для регистрации.

Регистрационное удостоверение будут выдавать сроком на год с возможностью продления еще на один год. А после выполнения заявителем всех обязательств в установленный срок действие этого права может быть продлено до пяти лет.