В МИД заверили, что Украина исследует аудиозапись о возможном умышленном уничтожении самолета МАУ в Иране

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украинские правоохранители вместе с иностранными коллегами исследуют аудиозапись, на которой вероятно министр иностранных дел Ирана обсуждает версии сбития самолета «Международных авиалиний Украины».

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в комментарии «Радио Свобода».

«С самого утра нами проведена серия телефонных разговоров с представителями органов предварительного расследования и прокуратуры Украины, которые находятся на контакте с нашими иностранными коллегами и будут координировать усилия по исследованию этой записи с целью установления ее подлинности», — подчеркнул он.

Также Енин заверил, что украинские следователи и прокуроры имеют достаточно знаний и опыта работы с перехватами.

«Расследование сбития MH17 является ярким тому примером. Мы обязательно сообщим вам о результатах. Как мы неоднократно говорили, ключевым для Украины является восстановление справедливости и установление истины. Мы установим, что произошло той ночью», — добавил заместитель главы МИД.

По словам Енина, Украина и мировое сообщество не позволят чьим-то интересам, в частности «интересам нации», о которых говорится в аудиозаписи, быть «выше человеческих жизней, прав человека и системы безопасности полетов».

«Уже через несколько недель органы безопасности авиации Украины выскажут свои комментарии к проекту технического отчета, после чего Иран подаст его на рассмотрение IKAO. Я призываю всех, весь цивилизованный мир внимательно следить за публикацией этого отчета и должным образом отреагировать на него. Также продолжается и трек уголовного расследования, именно оно должно расставить все точки над «і» относительно того, кто и при каких обстоятельствах сбил самолет», — отметил он.

Отдельно представитель дипведомства напомнил, что в общую координационную группу по расследованию авиакатастрофы входит Украина, Канада, Великобритания, Швеция и Афганистан.