Иран выплатит семьям жертв катастрофы МАУ по $150 тысяч. В МИД Украины отреагировали негативно

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров Ирана одобрил единоразовые выплаты семьям погибших в авиакатастрофе самолета МАУ под Тегераном, сообщает информационное агентство IRNA.

Семьям жертв выплатят по $150 тысяч или эквивалент в евро. Выплаты обещают предоставить в кратчайшие сроки. Выплачивать компенсации поручено Министерству дорог и городского развития.

Еще в ноябре в госбюджет Ирана на 2021 год предлагали заложить €200 миллионов на компенсации. Тогда деньги предлагали выплачивать за счет Фонда национального развития, который занимается доходами от продажи нефти и газа. В иранском Совете это вызвало ожесточенные споры, поскольку, как писали иранские СМИ, устав Фонда не позволяет выделять средства на подобные выплаты. 9 декабря проект бюджета с компенсациями отозвали.

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко заявил, что размер компенсаций должен определяться на переговорах, а Иран до сих пор не передал технический отчет, хотя дважды заявлял обратное.

«Важной предпосылкой должно стать установление причин трагедии и привлечение виновных к ответственности. При определении размера компенсации также будет учитываться международная практика в подобных катастрофах [...]. Договоренности, достигнутые во время второго раунда консультаций в Тегеране в конце октября 2020 года, Иран до сих пор не выполнил», — сказал Николенко, передает «РБК-Украина».