Дело MH17: Гаагский суд начнет слушания по существу в июне 2021 года

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Дело MH17: Гаагский суд начнет слушания по существу в июне 2021 года

Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Окружной суд Гааги 7 июня 2021 года начнет слушания по существу в деле о крушении малайзийского рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

Об этом сообщается на сайте суда.

«Если расследование, проводимое следственным судьей, пойдет так, как ожидалось, суд начнет слушания по существу уголовного дела MH17 в понедельник, 7 июнь 2021 года», — говорится в сообщении.

Как отметили в суде, 25 ноября завершилась досудебная стадия уголовного производства по делу MH17, его отправили следственному судье для дополнительного расследования.

«Следующее слушание состоится в понедельник, 1 февраля 2021 года. На нем рассмотрят, в частности, и то, как продвигается это дополнительное расследование, и статус требований о возмещении вреда, представленных родственниками, и заявление прокуратуры о проверке реконструкции MH17», — рассказали в суде, отметив, что необходимость такой проверки и дата ее возможного проведения будет решаться на слушании 15 апреля 2021 года.

Предварительно, проверку реконструкции могут назначить на май 2021 года.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета отвергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего.
  • Международная следственная группа выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам — генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • В октябре Россия вышла из консультаций с Австралией и Нидерландами по авиакатастрофе рейса MH17 на Донбассе.
  • В начале ноября Пулатов впервые свидетельствовал. Его защита заявила, что хочет допросить главу МВД Арсена Авакова, его заместителя Антона Геращенко и боевика Владимира Цемаха, выданного России при обмене пленными в сентябре 2019 года.