МИД: Иран с пятой попытки передал Украине технический отчет о причинах катастрофы самолета МАУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Иран вечером 31 декабря, с пятой попытки, передал Украине проект технического отчета о причинах катастрофы самолета МАУ под Тегераном. Далее его должна утвердить Международная организация гражданской авиации (ICAO). Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в комментарии «Суспільному».

Он отметил, что сейчас все компетентные органы тщательно изучают проект. В Украины есть 60 дней на то, чтобы внести в отчет замечания и предложения, после чего у Ирана будет еще месяц на его доработку. Отчет обнародуют только после того, как его утвердит совет Международной организации гражданской авиации.

«Рано что-то комментировать по отчету. Есть факт его получения, далее анализ покажет, насколько он нас удовлетворяет с точки зрения объективности и беспристрастности», — добавил Енин.

О факте передачи отчета сообщала и иранская сторона. «Составили предварительный отчет об обстоятельствах катастрофы, а его окончательный вариант утвержден и передан всем соответствующим сторонам», — сказал посол Ирана в Украине Манучехр Моради.

  • 8 января 2020 года в столице Ирана после взлета двумя ракетами ПВО был сбит пассажирский рейс МАУ PS752. Все 176 человек на борту погибли. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. Разведки США и стран Евросоюза еще 9 января сообщали, что в трагедии виноваты военные. Украинские власти заявили об ответственности Ирана 11 января.
  • В Министерстве обороны Ирана считают ответственным за трагедию оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без разрешения». Комплекс ПВО «забыли» перенастроить после перемещения, поэтому он ошибочно определил самолет как цель.
  • В ноябре заместитель генерального прокурора Украины заявил, что Иран расследует катастрофу как неумышленное убийство, а виновные могут получить не более трех лет тюрьмы. Он добавил, что Иран игнорирует запросы Украины и не показывает полные результаты следствия.
  • 30 декабря стало известно, что Иран выплатит семьям жертв катастрофы по $150 тысяч. Выплаты обещает осуществить в кратчайшие сроки. В МИД Украины на это заявили, что размер компенсаций следует определять на переговорах.