Адвокаты заявили, что дела против Порошенко и Байдена уже закрыли

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Уголовные производства против новоизбранного президента США Джо Байдена и пятого президента Украины Петра Порошенко, которые были открыты 22 января, уже закрыли.

Об этом заявил адвокат Порошенко Илья Новиков во время пресс-конференции 3 февраля.

«По нашим данным, эти производства, недавно поспешно открытые, уже закрыты. Мы видим, что когда речь идет не просто о расследованиях, которые могут навредить интересам государства, но и о расследованиях, которые становятся лично опасными и неудобными для руководства правоохранительных органов, они принимают очевидные решения быстро и без лишних разговоров», — рассказал Новиков.

По мнению адвоката Порошенко, открытию производства способствовала «сеть пророссийского влияния внутри Украины».

Кроме этого, Новиков сообщил, что 1 февраля апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда окончательно подтвердила решение о прекращении производства по заявлению Деркача, которое расследовало Национальное антикоррупционное бюро.

«Апелляционный суд подтвердил решение Антикоррупционного суда о закрытии того производства по заявлению депутата Деркача, которое известно как дело «Байдена — Порошенко» и расследовалось НАБУ. Это дело окончательно умерло, но то, как оно развивалось, позволяет заглянуть в кухню того, как принимаются решения в Офисе генерального прокурора и Государственном бюро расследований», — добавил он.

В то же время другой адвокат Игорь Головань отметил, что украинская власть должна привлечь к ответственности «членов пророссийской сети», «лиц, занимающихся организацией фейковых уголовных производств, организацией политических преследований и пытаются разрушить партнерские отношения Украины и США и других наших союзников».

«Когда 11 января Министерство финансов США сообщало о введении санкций в отношении Дубинского и других, там было прямо сказано «российский агент Деркач», а также речь шла о связанной с Россией сети внешнего влияния на политику и на выборы в США. Мы ставим вопрос о привлечении к ответственности Деркача, мы ставим вопрос о привлечении к ответственности Дубинского за их клевету. Что по сути своей является заведомо ложным сообщением о преступлении, а во-вторых это фактически деятельность, направленная на содействие подрывной деятельности государства-агрессора и против украинских интересов», — резюмировал он.

  • 26 января адвокаты Порошенко заявили, что против него и действующего президента США Джо Байдена открыли два уголовных производства. Они касаются якобы их вмешательства в работу экс-генпрокурора Виктора Шокина.
  • 29 января Печерский районный суд Киева опроверг возбуждение уголовных производств в отношении бывшего президента Петра Порошенко и президента США Джо Байдена.
  • В сентябре адвокаты Петра Порошенко сообщили, что против пятого президента открыто не менее 58 уголовных производств. Большинство ведет Государственное бюро расследований.
  • 1 февраля Александра Дубинского исключили из фракции «Слуга народа» после того, как США ввели против него санкции. Ограничения ввели из-за «пленок Деркача» о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Санкции предусматривают, что все его активы в Штатах заморожены, также американцам запрещено вести с ним дела. О запрете на въезд в США пока неизвестно.
  • Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «российским агентом». Против него санкции ввели в сентябре 2020 года. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.