Адвокат Новиков: Против Порошенко открыто не менее 58 уголовных производств

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Адвокат Новиков: Против Порошенко открыто не менее 58 уголовных производств

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

В отношении пятого президента Украины Петра Порошенко открыто уже как минимум 58 уголовных дел. Об этом во время брифинга заявил его адвокат Илья Новиков.

«Нас постоянно спрашивают, какова текущая цифра уголовных дел из списка Порошенко. Мы не можем быть уверенными, что там нет ничего, о чем нам неизвестно. Но по состоянию на сейчас это 58 уголовных дел», — рассказал Новиков.

Он убежден, что Государственное бюро расследований не собирается как-то менять направление своих усилий.

«Очевидно, что это им гораздо интереснее, чем их нормальная работа», — добавил адвокат.

Еще один защитник Порошенко Илья Головань заявил, что эти производства расследуют, чтобы давить на оппозицию.

«У история со всеми этими уголовными производствами признаки не комедии, а фарса. И этот фарс направлен на одного единственного зрителя. Того самого, который лично в ручном режиме управляет нашими правоохранительными органами», — заявил он.

11 сентября защита Порошенко сообщила, что СБУ возбудила против него 15 новых производств.

  • В июле адвокаты Порошенко заявили на брифинге, что Офис генпрокурора по заявлению Игоря Коломойского возбудил четыре уголовных производства в отношении их подзащитного.
  • 8 июля Печерский суд рассматривал вопрос об избрании меры пресечения Порошенко по делу о назначении Сергея Семочко первым замглавы Службы внешней разведки. Он отпустил Порошенко без обязательств. Вечером в тот же день генеральный прокурор Ирина Венедиктова выступила с видеообращением, в котором сказала, что заявления о преступлениях пятого президента поступают со всей страны.