Генпрокурор Венедиктова: Заявления о преступлениях Порошенко поступают со всей страны. На этой неделе — из Мариуполя и Ровно

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Генпрокурор Венедиктова: Заявления о преступлениях Порошенко поступают со всей страны. На этой неделе — из Мариуполя и Ровно

УНИАН

Заявления о преступлениях пятого президента Украины Петра Порошенко поступают со всей страны. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в своем видеообращении.

На этой неделе поступили заявления из Мариуполя и Ровно от обычных граждан.

Сейчас правоохранители расследуют производство в отношении Порошенко, которые начали по решениям судов, заявлениям граждан и материалам правоохранительных органов. Четыре производства завершили расследовать из-за отсутствия состава преступления.

По ее словам, в деле о якобы незаконном назначении Сергея Семочко достаточно доказательств, чтобы вручить подозрение в совершении тяжкого преступления. Санкция статьи — от 7 до 10 лет лишения свободы.

Генпрокурор отметила, что недостатки в Уголовно-процессуальном кодексе «позволяют неприкосновенными и дальше оставаться такими»: каждый подозреваемый может иметь до пяти защитников, каждый защитник может знакомиться с материалами производства в удобное для него время. Каждый защитник имеет право подавать ходатайство об отводе судьи, но даже другое идентичное ходатайство, но от другого защитника, должно быть рассмотрено. Для этого останавливается судебный процесс, ходатайство передается в систему автоматического распределения дел в суде, и уже новый судья рассматривает такое ходатайство.

Венедиктова объяснила также заявления о том, что решение о продлении сроков досудебного расследования приняли ночью.

«Судебное заседание было назначено на позавчера, одна сторона защиты не явилась, вчера в 14:00 заседание началось, но адвокаты заявили об отводе судьи. Только после рассмотрения отвода, в 18:00 началось рассмотрение основного ходатайства по существу. Суд принял решение почти в час ночи», — отметила она.

  • Госбюро расследований подозревает Порошенко в том, что он в 2018 году убедил главу Службы внешней разведки Егора Божка назначить своим первым заместителем Сергея Семочко, когда у того уже был первый заместитель.
  • 10 июня ГБР заявило, что Порошенко сообщили о подозрении в деле о назначении Семочко. Но адвокаты отрицали вручение подозрения — из-за «процессуальных нарушений». Накануне Порошенко отказался свидетельствовать в ГБР в деле о назначении Семочко.