Ермак объяснил, почему не увольняют его заместителя Татарова: Обвинения не связаны с деятельностью в ОП

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ермак объяснил, почему не увольняют его заместителя Татарова: Обвинения не связаны с деятельностью в ОП

Гонтарь Владимир / УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что обвинения в адрес его заместителя Олега Татарова, которого подозревают в схеме завладения 81 млн грн на строительстве жилья для военных, являются событиями четырехлетней давности и не имеют никакого отношения к его нынешней работы в ОП.

Об этом Ермак сказал в интервью «Новое время», комментируя репутационные риски для Банковой из-за работы в команде ОП Татарова.

«Прозвучавшие обвинения имеют четырехлетнюю давность и не имеют никакой связи с той деятельностью господина Татарова, которую он осуществлял в ОП», — подчеркнул он.

При этом Ермак отметил, что ни при одном президенте ранее был бы «немыслим» резонанс, который получило дело Татарова, как и тот факт, что «фигурантом может быть даже сотрудник ОП». По мнению Ермака, это говорит о «стопроцентной открытости и нулевой толерантности к коррупции».

Вместе с тем он отметил, что следствие по Татарову продолжается и еще нет судебного решения. «Мы как никто другой заинтересованы, чтобы истина была установлена, и это дело оказалась в суде. С другой стороны, согласитесь, мы живем в таком информационном поле, где обвинить можно любого человека», — сказал Ермак.

Кроме того, он отвергает обвинения, что ОП мог коммуницировать по этому вопросу с генпрокурором Ириной Венедиктовой, которая в последний момент заменила прокуроров по его делу.

Также Ермак, комментируя назначение Татарова в ОП сказал, что их устроил его профессиональный уровень. В то же время отметил, что «это точно не была рекомендация Андрея Портнова».

«У меня есть кадровый департамент, который подбирает людей, периодически подает кандидатуры, проводит собеседования. На тот момент, когда мы открывали вакансию, было предложено несколько кандидатур, проведено собеседование и профессиональный уровень этого человека [Татарова] нас устроил. Это стало основанием для принятия решения», — пояснил глава ОП.