Участники штурма Капитолия готовы свидетельствовать против Трампа. Среди них — «шаман» из QAnon

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Участники штурма Капитолия готовы свидетельствовать против Трампа. Среди них — «шаман» из QAnon

Участники штурма Капитолия выразили готовность свидетельствовать против экс-президента США Дональда Трампа в деле об импичменте.

Об этом пишет Vice.

Один из самых известных участников штурма Капитолия, «шаман» Джейкоб Анджели (настоящее имя Джейкоб Ченсли) заявлял в начале января, что совсем не переживает из-за предстоящего расследования против него. «Я очень горжусь своим участием. Мне бы хотелось думать, что я наблюдал за историей, которая творилась прямо передо мной», — говорил мне.

Однако с тех пор Анджели изменил свой тон. «Он чувствовал, что президент его предал», — говорит адвокат Анджели Эл Уоткинс. По его словам, Анджели считает слова Трампа, после которых начался штурм, «ничем иным, как приглашением пойти в Капитолий вместе с президентом и драться там словно в аду».

«Если рассматриваемые обвинения для импичмента имеют основания, голос господина Ченсли и голоса других лиц, причастных к случившемуся, должны быть услышаны», — сказал Уоткинс.

Адвокат 20-летнего Эмануэля Джексона — участника штурма, которому предъявили обвинения по пяти пунктам, включая нападение на правоохранительные органы, в недавнем судебном заявлении отметил, что «характер и обстоятельства этого преступления должны рассматриваться через призму события, вдохновленного президентом США».

Ранее на этой неделе другой участник штурма, Гаррет Миллер, которого обвиняли также в угрозах члену палаты представителей Александрии Окасио-Кортес и офицеру полиции Капитолия, опубликовал через своего адвоката заявление, в котором он извинился и возложил вину за свое поведение на Трампа.

«Хотя я никогда не планировал причинить вред конгрессмену Окасио-Кортес или кому-либо из сотрудников полиции Капитолия, я признаю, что мои публикации в социальных сетях были совершенно неуместными. Они были сделаны в то время, когда Дональд Трамп убедил меня, что выборы в Америке украли», — говорится в его заявлении.