Россия потратила $609 млрд из бюджета на геополитику и лояльные режимы. $103 млрд ушли Украине

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Россия за последние 20 лет (времена правления Владимира Путина) потратила на геополитические проекты и финансирование дружественных режимов в других странах минимум $609 миллиардов. Еще около триллиона долларов осели в офшорах.

Об этом говорится в материале «Новой газеты», которая получила часть данных от российских чиновников.

Из указанной суммы $109 миллиардов ушли режиму Александра Лукашенко в Беларусь, а $103 миллиарда Украине (речь идет о периоде до 2014 года) на скидки, скрытые субсидии и госкредиты. $32 млрд Россия потратила на непризнанные «ДНР», «ЛНР», Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье. И это только за 5 лет.

Кроме этого, Россия Путина простила долгов на $116 млрд африканским странам, Ирану и Северной Корее. И все это за счет российских налогоплательщиков.

По данным журналистов, самыми крупными геополитическими проектами для РФ стали «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». На них ушло $224 млрд. Эксперты прямо называют проекты политическими и нерентабельными, поскольку львиная доля денег ушла в «карман» подрядчикам. При этом Кремль заверяет, что проекты исключительно экономические и отрицает обвинения в том, что газопроводы используют для политического влияния и шантажа Евросоюза.