«Северный поток — 2»: США вводят санкции против российского судна — в Германии выразили сожаление

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

США уведомили Германию о планах ввести 19 января санкции в отношении российской трубоукладочной баржи «Фортуна», которая участвует в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Как сообщает Reuters, уведомление получило Министерство экономики. Его представитель в Берлине уже заявил, что Германия «с сожалением принимает это сообщение к сведению».

Санкции будут введены и в отношении владельца корабля — компании KVT-RUS. Сейчас «Фортуна» находится на якоре в Балтийском море вблизи Ростока на севере Германии.

  • 1 января Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете, который ветировал президент страны Дональд Трамп. Его объем составляет более $740 миллиардов. Документ, в частности, предусматривает выделение $250 миллионов на военную помощь Украине и усиление санкций против компаний, участвующих в строительстве и функционировании газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». С 1 января иностранные компании, которые проводят тестирование, инспекцию и сертификацию трубопровода, имеют 30 дней, чтобы выйти из проекта, иначе они попадут под жесткие ограничения США.
  • Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на берег на побережье Германии. По трубопроводу можно транспортировать 55 миллиардов кубометров природного газа в год.
  • В начале января норвежская компания DNV GL, которая должна была сертифицировать газопровод после завершения строительства, отказалась предоставлять свои услуги из-за вступления в силу новых санкций США. После этого немецкие экологи добились приостановки строительства «Северного потока — 2».