Сенат США преодолел вето Трампа и проголосовал за оборонный бюджет. В нем предусмотрена военная помощь Украине

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Сенат США преодолел вето Трампа и проголосовал за оборонный бюджет. В нем предусмотрена военная помощь Украине

Wikipedia

Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект об оборонном бюджете, который ветировал президент страны Дональд Трамп.

Об этом сообщил сенатор США, республиканец Митч Макконнелл, который возглавляет штат Кентукки с 1985 года.

«Мы принимали этот закон 59 лет подряд, и так или иначе, мы собираемся рассмотреть 60-й ежегодный законопроект об оборонном бюджете и принять его до завершения Конгресса в воскресенье», — подчеркнул он.

Макконнелл признал, что это решение является серьезной ответственностью, но также и «чрезвычайной возможностью направить наши приоритеты национальной безопасности».

«Это наш шанс снова принять участие в исследованиях и разработках, чтобы наши военные 21 века были готовы превзойти любого противника. Это наш шанс, чтобы мы шли в ногу с конкурентами, такими как Россия и Китай. Это наш шанс напомнить храбрым военнослужащим и их семьям, что мы их спины — благодаря мощностям, ресурсам и поддержке, которые соответствуют наилучшим боевым силам в мире», — добавил сенатор.

Отметим, документ также предусматривает введение дополнительных санкций против проекта российского газопровода «Северный поток — 2».

Во время голосования 80 сенаторов проголосовали за преодоление вето Трампа, только 12 поддержали действующего президента США. Таким образом, бюджет считается одобренным, несмотря на вето главы государства.

  • 12 декабря Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2021. Он предусматривает также санкции против Турции за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400 и санкции против «Турецкого потока».
  • 23 декабря Трамп ветировал законопроект, требуя отменить статью закона о телекоммуникациях, которая освобождает интернет-платформы от юридической ответственности за размещение пользовательского контента. Кроме этого, Трамп выступил против переименования военных баз и ограничения возможности президента сокращать контингент США за рубежом.
  • В оборонном бюджете США на 2021 год предусмотрены $ 250 миллионов военной помощи для Украины.