РосСМИ: Норвежская компания отказалась сертифицировать «Северный поток—2» из-за санкций США

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Норвежская компания DNV GL, которая должна была сертифицировать российский газопровод «Северный поток—2» после завершения строительства, отказалась предоставлять свои услуги из-за вступления в силу новых санкций США.

Об этом сообщает российское агентство РБК, в распоряжении которого оказалось заявление норвежской компании.

«DNV GL прекратит все мероприятия по проверке трубопроводной системы Nord Stream 2 в соответствии с санкциями и до тех пор, пока эти санкции остаются в силе. Мы реализуем план по сворачиванию нашей поддержки по проверке проекта. В соответствии с текущей ситуацией DNV GL не может выдать сертификат о завершении строительства трубопровода», — цитирует издание заявление.

Отметим, пока подтверждений этой информации из других источников нет, заявление DNV GL также не комментируют ни российская, ни норвежская власти.

  • 1 января Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете, который ветировал президент страны Дональд Трамп. Его объем составляет более $740 миллиардов.
  • Документ, в частности, предусматривает выделение $250 млн на военную помощь Украине и усиление санкций против компаний, участвующих в строительстве и функционировании газопроводов «Северный поток—2» и «Турецкий поток». С 1 января у иностранных компаний, которые проводят тестирование, инспектирование и сертификацию трубопровода, есть 30 дней, чтобы выйти из проекта, иначе они попадут под жесткие ограничения США.
  • Российский морской трубопровод «Северный поток—2» готов почти на 93%. В декабре 2020 года завершили строительство в немецкой исключительной экономической зоне, теперь остался только участок в Дании.
  • Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на побережье Германии. По трубопроводу можно транспортировать 55 млрд кубометров природного газа в год.