Reuters: США готовятся ввести новые санкции против «Северного потока — 2», которые нанесут «смертельный удар» российскому проекту

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Reuters: США готовятся ввести новые санкции против «Северного потока — 2», которые нанесут «смертельный удар» российскому проекту

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

США в ближайшие недели готовятся ввести новые санкции против российского газопровода «Северный поток — 2».

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трех высокопоставленных представителей Администрации президента Дональда Трампа.

По словам собеседников агентства, новый пакет санкций будет шире предыдущих и сможет нанести «смертельный удар» российскому проекту.

«Мы наносили один удар за другим и теперь мы находимся в процессе вбивания кола в самое сердце проекта», — заявил один из чиновников.

В администрации Трампа отказались назвать организации, которые могут попасть под санкции, но отметили, что ограничения не будут направлены против конкретных стран или чиновников.

Также один из высокопоставленных чиновников отметил, что европейские организации могут избежать санкций, если «добросовестно приложат усилия, чтобы свести на нет свое участие» в проекте.

  • В ноябре Конгресс США поддержал санкции против российского газопровода, которые могут полностью «похоронить» проект. По данным The Wall Street Journal, этого добились украинские лоббисты.
  • 11 декабря в Германии возобновили строительство газопровода «Северный поток — 2».
  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на берег на побережье Германии. По трубопроводу можно транспортировать 55 млрд кубометров природного газа в год. 28 ноября в России заявили, что в декабре этого года, после летней паузы, строительство будет возобновлено. Для окончания проекта не хватает около 75 км. Участки расположены в пределах исключительной экономической зоны Германии и Дании.