В «Газпроме» впервые признали, что могут не достроить газопровод в обход Украины «Северный поток — 2»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Российский «Газпром» впервые признал, что проект газопровода «Северный поток — 2» может быть прекращен или свернут из-за политического давления.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проспект компании на размещение евробондов.

«При реализации наших крупных международных проектов, таких как газопровод «Северный поток — 2», мы сталкивались и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах... В исключительных случаях, в частности из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или прекращению проекта», — цитирует агентство.

Кроме этого, в «Газпроме» отметили, что от компании могут потребовать выплаты компенсаций — штрафов, сборов за аннулирование и других платежей. Может возникнуть и необходимость в «создании существенных резервов, чтобы сдержать обесценивание инвестиций».

  • Газопровод «Северный поток — 2» начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на берег на побережье Германии. По трубопроводу можно транспортировать 55 млрд кубометров природного газа в год.
  • Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • США сообщили Германии о планах ввести 19 января санкции против российской трубоукладочной баржи «Фортуна», которая участвует в строительстве газопровода «Северный поток — 2».