Кравчук обвинил Россию и боевиков «ДНР/ЛНР» в блокировании обмена удерживаемыми: Начинают торговать живыми людьми

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Представители России и псевдореспублик «ДНР/ЛНР» продолжают блокировать обмен удерживаемыми — с сентября не передают свои списки. Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в комментарии для «Новости Донбасса».

«Украина на каждом заседании просила ОРДЛО: дайте списки. Они под разными предлогами блокировали», — подчеркнул он.

Говоря о планах боевиков в обход процедуры передать пленных с оккупированных территорий нардепу «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктору Медведчуку, Кравчук заявил: «В итоге перевели это в игру, которая выглядит очень мрачно, потому что начинают торговать живыми людьми».

Ранее Кравчук сообщал, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца 2020 года, но он так и не состоялся.

  • 16 января боевики заявили, что при участии депутата ОПзЖ, кума президента России Путина Виктора Медведчука в одностороннем порядке вернут на подконтрольную Украине территорию некоторых пленных. В Офисе президента назвали это заявление боевиков давлением и попыткой России уклониться от выполнения своих обязательств. В МИД подчеркнули, что это решение России «грубо и откровенно» нарушает процедуру решения таких вопросов и является «ударом» по «нормандскому формату».
  • 20 января омбудсмен Людмила Денисова заявила, что боевики «ДНР» передадут через «посредника» на подконтрольную Украине территорию шестерых незаконно удерживаемых лиц, а «ЛНР» — трех. Ожидалось, что их передадут 20 или 21 января, но этого не произошло.
  • Последний обмен удерживаемыми между Украиной и боевиками «ДНР/ЛНР» состоялся 16 апреля 2020 года. Украина вернула 20 своих граждан. Боевикам отдали 14 человек, еще четверо отказались возвращаться в ОРДЛО.