МИД: Решение России передать Медведчуку пленных с оккупированных территорий — это удар по «нормандскому формату»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
МИД: Решение России передать Медведчуку пленных с оккупированных территорий — это удар по «нормандскому формату»

Брессонова Ани / УНИАН

Решение России передать не Украине, а частному лицу — Виктору Медведчуку — пленных с оккупированных территорий Донбасса «грубо и откровенно» нарушает процедуру решения таких вопросов, еще и вредит переговорным группам.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

«Этот шаг РФ является ударом по «нормандскому формату» и Трехсторонней контактной группе, которые ведут системную работу по обеспечению освобождения удерживаемых в связи с конфликтом лиц», — отметили в МИД.

Украинская делегация в Трехсторонней группе заявила, что Россия и Медведчук пытаются использовать пленных в своих политических интересах.

«Кто эти лица, были ли они верифицированы в списках на освобождение, которые обсуждались в рамках Трехсторонней контактной группы, в каком состоянии эти лица — пока неизвестно», — заявили в ТКГ.

После того, как эти люди пересекут государственную границу Украины, их поместят в обсервацию и проведут через полную проверку специальных служб — «фактически, Кремль и Медведчук подставляют этих людей под дополнительную нагрузку, пытаясь вывезти их в обход официальной процедуры через площадку ТКГ».

Напомним, 20 января омбудсмен Людмила Денисова заявила, что боевики «ДНР» передадут через «посредника» на подконтрольную Украине территорию шестерых незаконно удерживаемых лиц, а «ЛНР» — трех.

Их могут передать сегодня (20 января) вечером или завтра утром (21 января). Заложников могут передать через маршрут Луганск — Донецк — Ростов-на-Дону — Минск — Киев. Кого именно освободят — неизвестно.

  • 16 января боевики заявили, что при участии депутата ОПзЖ, кума президента России Путина Виктора Медведчука в одностороннем порядке вернут на подконтрольную Украине территорию некоторых пленных. В Офисе президента назвали это заявление боевиков попыткой давления и попыткой России уклониться от выполнения своих обязательств.