Омбудсмен Денисова: Боевики «ДНР/ЛНР» передадут Украине через посредника 9 пленных. Фамилии пока не называют

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Боевики «ДНР» передадут через посредника на подконтрольную Украине территорию шестерых незаконно удерживаемых лиц, а «ЛНР» — трех. Их могут передать сегодня вечером или завтра утром.

Об этом на брифинге в КПВВ «Золотое» в Луганской области заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Будет передача лиц, которые незаконно удерживаются, посреднику. Нам известно, что уже доставлены в следственный изолятор Луганска три человека, которых готовят для передачи. И в Донецк — шесть. Их сейчас кормят, моют, оказывают медицинскую помощь и приводят в опрятный вид», — сообщила Денисова.

По ее словам, их могут передать уже сегодня вечером или завтра утром через маршрут Луганск — Донецк — Ростов-на-Дону — Минск — Киев. Фамилии лиц, которых готовят к освобождению, Денисова пока не может назвать.

Напомним, 16 января боевики заявили, что при участии депутата ОПзЖ, кума президента России Путина Виктора Медведчука в одностороннем порядке вернут на подконтрольную Украине территорию некоторых пленных. В Офисе президента назвали это заявление боевиков попыткой давления и попыткой России уклониться от выполнения своих обязательств.

  • Ранее член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил, что Россия игнорирует запросы украинской стороны на обмен пленными.
  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца 2020 года, но обмен так и не состоялся.