Россия блокирует обмен пленными. РФ четыре раза проигнорировала запрос

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил, что Россия игнорирует запросы украинской стороны на обмен пленными.

Об этом он рассказал в эфире «Украина 24».

«Мы четыре раза подавали списки на всех, там более 200 человек. 11 — это те, которые находятся в тяжелом физическом состоянии. Россия ни разу за те полгода, что я в ТКГ, еще не подала никаких списков, она блокирует эти процессы сначала требованием отмены постановления Верховной Рады о местных выборах, сейчас она уже хочет постановление Рады, которая якобы должна утвердить какой-то мирный план, предложенный ОРДЛО», — сказал Гармаш, добавив, что шанс обмена в этом году крайне мал.

По его словам, единственная надежда, хоть и очень слабая — встреча в этом году в «нормандском формате» на уровне внешнеполитических советников. «Тогда возможен обмен как минимум этих 11 человек», — сказал он.

  • 9 декабря украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу призвала Россию выполнять договоренности, которые стороны достигли на встрече в «нормандском формате», и провести встречу на высшем уровне. В Кремле заявили, что Украина сама «не выполнила» взятые на себя обязательства и в ближайшее время «нормандской» встречи не будет.
  • 16 декабря ТКГ провела последнее заседание в 2020 году. Представитель России на него не явился. «План совместных шагов» так и не утвердили.