Боевики на Донбассе заявили, что в одностороннем порядке отпустят на подконтрольную Украине территорию некоторых пленных

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Боевики на Донбассе заявили, что в одностороннем порядке отпустят на подконтрольную Украине территорию некоторых пленных

Пресс-служба Офиса президента Украины

Боевики «Л/ДНР» заявили, что накануне Крещения (19 января) передадут на подконтрольную Украине территорию группу удерживаемых лиц.

Об этом сообщают медиа боевиков.

Так называемые представители боевиков на переговорах в Минске отмечают, что украинская власть якобы продолжает курс на эскалацию конфликта и не хочет решать его мирным путем, и потому заблокировала процесс переговоров. В то же время они отмечают, что удерживаемых лиц передадут при посредничестве одного из лидеров ОПзЖ — Виктора Медведчука.

Количество лиц, которых планируют отпустить боевики, пока не называют. Однако там отмечают, что в эту группу вошли «женщины, старики и страдающие тяжелыми заболеваниями лица — люди, которые не принимали никакого участия в вооруженных действиях против «республик» и по возвращении в Украину не смогут нанести ущерб Донбассу и его жителям».

  • Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил, что Россия игнорирует запросы украинской стороны на обмен пленными.
  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца 2020 года, но он так и не состоялся.