В Офисе президента назвали «элементом пропаганды» передачу боевиками пленных Медведчуку. Украинские спецслужбы проверят личности граждан

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Заявление боевиков «Л/ДНР» о передаче на подконтрольную украинскому правительству территорию пленных при участии народного депутата «Оппозиционной платформы — За жизнь», кума российского президента Владимира Путина — Виктора Медведчука, является попыткой давления и попыткой России уклониться от выполнения своих обязательств.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в Facebook.

«Созданные Кремлем марионеточные квази-государственные структуры «Л/ДНР» взорвались заявлением, согласно которому, они, мол, в порядке инициативы возвращают нам граждан Украины, которых они незаконно удерживали: женщины, старики, люди с проблемами со здоровьем (количество не называется). Но передавать они их будут... Виктору Медведчуку», — написал он.

Арестович подчеркнул, что возвращением граждан Украины откуда-либо занимаются только уполномоченные государственные органы Украины.

«В случае с конфликтом на Донбассе, «возвращенными» являются граждане Украины, которые незаконно удерживались стороной конфликта — Российской Федерацией. Взаимодействие с РФ, государством-оккупантом, осуществляется в соответствии с нормами международного права и украинского законодательства, в рамках договоренностей, достигнутых в «нормандском» формате», — добавил советник главы ОП.

По словам Арестовича, спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых собираются передать боевики, а пропуск и встреча этих лиц через линию разграничения, «если состоится», будут организованы уполномоченными государственными органами Украины.

«Руководство Делегации рассматривает это сообщение как попытку давления РФ на украинскую сторону переговоров, а эту попытку, в свою очередь, как элемент масштабной кампании по давлению на политическое руководство и народ Украины, включающуя, например, еще и информационное манипулирование темой российской вакцины против COVID-19, которое реализуется через того же народного депутата Украины Виктора Медведчука», — отметил он.

Отдельно советник главы ОП напомнил, что к урегулированию конфликта может привести только последовательная работа в рамках «нормандского» формата, и заверил, что правоохранительные органы и политическое руководство страны дадут свою оценку событиям.

«Любые попытки давления на нас — бесполезны, а в случае с людьми, пострадавшими от оккупантов, — еще и аморальны. Ни родственные связи, ни статус народного депутата не являются основанием для манипулирования статусом «гражданина Украины», а тем более — принудительным перемещением наших куда-нибудь, в фактическом взаимодействии с государственной властью страны-оккупанта», — заявил Арестович.

В то же время другой советник главы ОП Михаил Подоляк в комментарии «РБК-Украина» отметил, что ситуация с передачей пленных в одностороннем порядке является «элементом пропаганды», которая выгодна, прежде всего, народному депутату Виктору Медведчуку.

По мнению чиновника, Медведчук и его политическая сила «играют с эмоциями людей», одновременно пытаясь «продвинуть решение против интересов Украины».

«Сейчас Россией не выполняется даже самый простой пункт парижских договоренностей — о допуске представителей Красного креста к лицам, которые удерживаются на оккупированной территории. Красный крест заблокирован, а известный политический деятель разблокирован? Это только доказывает искусственность блокирования переговоров по освобождению пленных», — сказал Подоляк.

Также на заявления боевиков отреагировала омбудсмен Украины Людмила Денисова, которая выразила готовность содействовать возвращению граждан Украины на подконтрольную правительству территорию.

«Как уполномоченный ВРУ по правам человека приветствую решение передать на подконтрольную правительству Украины территорию некоторых незаконно удерживаемых наших сограждан, ведь работа по освобождению всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые находятся в местах несвободы на территории РФ, временно оккупированного Крыма и части Донбасса, ежедневно осуществляется Офисом президента Украины, Офисом уполномоченного и представителями украинской стороны в рамках ТКГ», — сообщила она.

Кроме этого, Денисова заверила, что готова делать следующие шаги для продолжения процесса взаимного освобождения граждан «без всякого посредничества».

  • Ранее член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил, что Россия игнорирует запросы украинской стороны на обмен пленными.
  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца 2020 года, но он так и не состоялся.
  • 16 января боевики «Л/ДНР» заявили, что накануне Крещения (19 января) вернут на подконтрольную Украине территорию группу удерживаемых лиц.