Зеленский отозвал свой «неотложный» законопроект о восстановлении доверия к КСУ. Он был в Раде три месяца

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский отозвал свой «неотложный» законопроект о восстановлении доверия к КСУ. Он был в Раде три месяца

Фото с сайта Администрации президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский отозвал с рассмотрения Верховной Рады свой законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству», который подал в конце октября как неотложный.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно законопроекту, президент предлагал уволить всех судей Конституционного суда и начать набор нового состава КСУ. Еще одним предложением Зеленского нардепам было признать решение Конституционного суда о неконституционности некоторых положений закона «О предотвращении коррупции» ничтожным и не создающим правовых последствий.

В то же время в Конституции Украины перечислены конкретные случаи, когда можно уволить судей Конституционного суда. Это может быть неспособность выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, нарушение требований относительно несовместимости, совершение существенного дисциплинарного проступка или пренебрежение своими обязанностями и подача заявления об отставке.

Также Конституцией закреплено, что решения КСУ не подлежат обжалованию и являются обязательными для исполнения, тогда как президентский законопроект предлагает отменить это решение голосованием в парламенте.