«Плохая сделка». Белый дом озвучил официальную позицию Байдена по «Северному потоку — 2»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Плохая сделка». Белый дом озвучил официальную позицию Байдена по «Северному потоку — 2»

Nord Stream 2 / Aксель Шмідт

Президент США Джо Байден назвал «плохой сделкой» газопровод «Северный поток — 2» для Европы и планирует пересмотреть ограничительные меры, которые администрация предыдущего президента Дональда Трампа ввела в отношении этого проекта.

Об этом пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки заявила на брифинге.

«Президент считает «Cеверный поток — 2» плохой сделкой для Европы. Нам известно, что предыдущая администрация ввела новые ограничения в отношении газопровода, и мы пересмотрим их», — сказала Псаки. По ее словам, американские власти также намерены и дальше обсуждать этот проект с европейскими партнерами.

Первого января Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете, который ветировал президент страны Дональд Трамп. Его объем составляет более $740 миллиардов. Документ, в частности, предусматривает выделение $250 миллионов на военную помощь Украине и усиление санкций против компаний, участвующих в строительстве и работе газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». С 1 января иностранные компании, которые проводят тестирование, инспекцию и сертификацию трубопровода, имеют 30 дней, чтобы выйти из проекта, иначе они попадут под жесткие ограничения США.

Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.

Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на берег на побережье Германии. По трубопроводу можно транспортировать 55 миллиардов кубометров природного газа в год.