Премьер Шмыгаль: Украинцам не будут начислять штрафы и пени за коммуналку в январе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украинцам не будут начислять штрафы и пени за несвоевременную уплату за газ и отопление в январе.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде 26 января.

«Есть такая правительственная инициатива, мы ее примем на ближайшем заседании. Что важно — в январе месяце при повышенных ценах на газ или при любых манипуляциях со стороны монополистов мы обеспечим людей от применения штрафных санкций или пени», — сказал он.

По словам Шмыгаля, правительство ожидает результатов расследования Антимонопольного комитета относительно завышенных цен на газ в некоторых областях и установления честных и прозрачных правил на рынке газа.

«Правительство вместе с парламентом инициирует принятие законопроекта о возможности укрупнения облгазов, введении спецсчетов и временной администрации. Это дисциплинирует рынок распределения газа и не позволит монопольно повышать цены и тарифы на распределение», — заверил премьер.

Также глава правительства анонсировал введение годовых тарифов на газ для украинцев.

«Основным продуктом газораспределительных компаний станет годовой продукт по умолчанию. Это то, над чем мы сейчас работаем с парламентским комитетом и газораспределительными компаниями», — отметил он и уточнил, что эти тарифы будут обнародованы до весны.

Кроме этого, Шмыгаль пообещал, что украинцы, у которых установлено электроотопление, смогут получить компенсации.

«Начиная с января месяца, все домохозяйства, имеющие электроотопление, смогут получить компенсации в тех размерах, в которых они имели», — сказал он.