Протесты против повышения тарифов: в Житомире люди ворвались в облсовет, а на Буковине перекрыли трассу

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В нескольких регионах Украины продолжаются протесты против роста тарифов на газ и электроэнергию. В Черновицкой области протестующие перекрыли трассу государственного значения Черновцы — Житомир.

В патрульной полиции сообщают, что люди не пропускают автомобили — в обе стороны образовались большие пробки, пишет Укринформ. Они ходят по пешеходному переходу, держа в руках плакаты с надписью «Нет тарифному геноциду».

В Житомире горожане уже в третий раз вышли на протест, раньше они тоже перекрывали дороги. По оценке «Суспільного», в акции участвуют около 250—300 человек.

Сначала протест начался на территории предприятий «Житомиргаз» и «Житомиргаз збут». Затем люди отправились к областному совету и ворвались в помещение.

Завершился протест уже в стенах городского совета, где вместе с мэрией протестующие должны обсудить тарифные вопросы.

Протесты против повышения тарифов продолжаются еще в нескольких областях, в частности в Полтавской и Закарпатской.

  • В январе 2021 года «Нафтогаз» повысил цену на газ до 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки. Предварительная цена была 6,33 гривны. Повышение регулятор обосновал значительным снижением объемов производства тепла, повышением заработной платы для сотрудников ТЭЦ, ростом цен на уголь и газ и увеличением расходов на услуги по распределению газа.
  • Кабинет министров решил на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ. Стоимость составит 6,99 гривны за кубометр газа.