Кабинет министров ввел государственное регулирование цены на природный газ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Кабинет министров внес природный газ в перечень социально значимых товаров, стоимость которых регулирует государство.

Соответствующее постановление опубликовано на Правительственном портале.

Согласно документу, с 1 февраля на период действия карантина, введенного для борьбы с коронавирусом, но не более чем до 31 марта, поставки природного газа будут осуществляться по цене, которая не может превышать предельную цену, установленную правительством.

Также отмечается, что предельной является цена в 6,99 гривны за кубометр газа (с учетом налога на добавленную стоимость и платы за транспортировку по магистральным газопроводам к внутренним точкам выхода из газотранспортной системы).

Список социально значимых товаров утвердили 22 апреля 2020 года на фоне пандемии коронавируса. В него входят гречка, мука, масло, хлеб, яйца, ряд медицинских препаратов, медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты.

  • В январе 2021 года «Нафтогаз» повысил цену на газ до 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки. Предварительная цена составляла 6,33 гривны. Повышение регулятор обосновал значительным снижением объемов производства тепла, повышением заработной платы для сотрудников ТЭЦ, ростом цен на уголь и газ и увеличением расходов на услуги по распределению газа.
  • Кабинет министров решил на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ. Стоимость кубометра газа составит 6,99 гривны.
  • Между тем по ряду украинских городов прокатилась волна протестов. Так, на Буковине протестующие перекрыли трассу государственного значения Черновцы — Житомир, а в самом Житомире после митинга люди ворвались в помещение областного совета. Также протестовали на Закарпатье, в Харьковской, Николаевской, Днепропетровской и Полтавской областях.