В Полтаве протестующие перекрыли трассу из-за тарифов на коммунальные услуги

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Полтаве в понедельник, 18 января, местные жители устроили несколько митингов против тарифов на коммунальные услуги.

Об этом сообщают местные СМИ.

Так, утром около 70 протестующих перекрыли движение по автодороге Киев — Харьков возле перекрестка с улицей Кагамлыка.

Также несколько десятков человек пришли на площадь перед Полтавской ОГА.

Протестующие отметили, что временное снижение цены на газ, принятое 18 января на внеочередном заседании Кабмина, будет действовать только до окончания карантина или отопительного сезона, к тому же оно не влияет на тарифы за январь 2021 года.

Люди требуют принять законы о возвращении газотранспортной и газораспределительной сети из пользования олигархов в собственность государства и передать их на баланс территориальных общин, а также направить газ украинской добычи «исключительно на нужды украинских потребителей». По мнению протестующих, это позволит снизить цену на газ для населения до 2 гривен за кубометр.

  • В январе 2021 года «Нафтогаз» повысил цену на газ до 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки. Предварительная цена составляла 6,33 гривны. Повышение регулятор обосновал значительным снижением объемов производства тепла, повышением заработной платы для сотрудников ТЭЦ, ростом цен на уголь и газ и увеличением расходов на услуги по распределению газа.
  • Кабинет министров решил на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ. Стоимость кубометра газа составит 6,99 гривны.
  • Тем временем по ряду украинских городов прокатилась волна протестов. Так, на Буковине протестующие перекрыли трассу государственного значения Черновцы — Житомир, а в самом Житомире после митинга люди ворвались в помещение областного совета. Также протестуют на Закарпатье, в Харьковской, Николаевской, Днепропетровской областях.