У Фирташа назвали госрегулирование цены на газ «рейдерством». Компания пожаловалась в Антимонопольный комитет

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Государственное регулирование цен на газ для населения, введенное Кабинетом министров, является политическим решением.

Об этом заявил глава компании «Йе энергия», которая входит в группу Дмитрия Фирташа, Артем Компан в интервью изданию «Экономическая правда».

«Когда решение только обсуждалось, мы со своей стороны писали, что, ребята, 6,99 — цена политическая, мы будем ее оспаривать. Готовы показать свои импортные контракты, показать, по каким индексами покупали», — сказал он.

По мнению компаний, государство должно начислить компенсацию компании как поставщику, европейским поставщикам или конечному потребителю.

«Это цивилизованный подход. И такой подход работает во всей Европе», — заверил представитель «Йе энергии».

Также Компан отметил, что компания Фирташа работает на условиях 10% наценки, «как принято во всех цивилизованных европейских странах».

«Мы привязаны к импортному паритету. У нас есть инфраструктура, за которую мы платим деньги. Это онлайн, офлайн-точки контрактов с клиентами, это квитанции, это банковские услуги. Сегодня стоимость затрат инфраструктуры — это примерно 600 гривен на тысяче кубов», — добавил он.

В то же время Компан считает, что решение о регулировании цены означает откат реформы назад, и это «пугает европейские компании».

Представитель «Йе энергии» заявил, что компания из-за регулирования цены на газ обратится в суд.

«Мы надеемся, что правительство прислушается к нашему мнению. Я не одинок в этих рассуждениях. Как только начались рассуждения о цене, мы сразу вышли со своим предложением о субсидиях. По заявлениям министра финансов, МВФ не в восторге от регуляции. Далее мы будем объяснять, что суд будет между нами и европейскими партнерами, которые нам поставляют газ», — рассказал Компан.

Отдельно он отметил, что пока компания не планирует отдавать потребителей поставщику «последней надежды».

«Государственное рейдерство и игра в сторону монополии «Нафтогаза» полностью противоречат обязательствам, которые были взяты Кабмином перед международными партнерами. Кроме того, мы обратились в Антимонопольный комитет Украины с требованием разобраться с вопросом демпинга», — резюмировал он.

Отметим, в состав группы Фирташа входит «Региональная газовая компания», которая объединяет 20 газораспределительных компаний: ОАО «Винницагаз», ОАО «Волыньгаз», ОАО «Днепрогаз», ОАО «Днепропетровскгаз», ОАО «Житомиргаз», ОАО «Закарпатгаз» ПАО «Запорожгаз», ОАО «Ивано-Франковскгаз», ОАО «Киевоблгаз», ОАО «Криворожгаз», ОАО «Львовгаз», ОАО «Николаевгаз», ОАО «Ровногаз», ОАО «Сумыгаз», ОАО «Харьковгаз», ОАО «Тысменицагаз», ОАО «Харьковгоргаз», ОАО «Хмельницкгаз», ОАО «Черновцыгаз», ОАО «Черниговгаз».

  • В январе 2021 года «Нафтогаз» повысил цену на газ до 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки. Предварительная цена составляла 6,33 гривны. Повышение регулятор обосновал значительным снижением объемов производства тепла, повышением заработной платы для сотрудников ТЭЦ, ростом цен на уголь и газ и увеличением расходов на услуги по распределению газа.
  • Кабинет министров решил на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ. Стоимость кубометра газа составит 6,99 гривны.
  • Тем временем по ряду украинских городов прокатилась волна протестов. Так, на Буковине протестующие перекрыли трассу государственного значения Черновцы — Житомир, а в самом Житомире после митинга люди ворвались в помещение областного совета. Также протестовали на Закарпатье, в Харьковской, Николаевской, Днепропетровской и Полтавской областях.