Байден получил на предвыборную кампанию $145 миллионов «темных денег». Демократическая партия давно выступает против таких пожертвований

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Байден получил на предвыборную кампанию $145 миллионов «темных денег». Демократическая партия давно выступает против таких пожертвований

Pool / Pool

Джо Байден получил для предвыборной кампании рекордное количество анонимных пожертвований — $145 миллионов «темных» денег. Демократы в течение многих лет осуждали такой тип пожертвований на нужды агитации как прямой путь к коррупции.

Об этом пишет Bloomberg.

Сумма анонимных пожертвований на кампанию Байдена превзошла аналогичные «темные» переводы для кампании республиканца Митта Ромни — в 2012 году он получил таким образом $113 миллионов.

Общая сумма расходов на агитацию демократического кандидата в 2020 году составила $1,5 миллиарда — по сравнению с ней бюджет кампании Дональда Трампа с его $28 миллионами просто карликовый.

Политики от Демпартии традиционно выступали против «темных» денег, поскольку они помогают поддерживать кандидатов людям, желающим оставаться в тени, в чем усматривается прямой путь к коррупции.

Законодательство США ограничивает доступ предвыборных кампаний к «темным» деньга», но существуют лазейки. В частности, дырками в законах воспользовались группы, поддерживавшие Байдена.

Руководитель фонда Байдена Priorities USA, который получил $ 26 миллионов «темных» средств для агитации, не стал оправдываться.

«Мы не собираемся разоружаться в одностороннем порядке против Трампа и правых сил, которые его создали», — заявил Гай Чечил.

Представители Байдена пока не комментируют ситуацию.

Эксперты объясняют, что анонимность пожертвований обычно требуется тем донорам, кто раньше давал средства другой партии, а затем изменил свою политическую ориентацию, или же тем, кто вообще не участвует в публичной политике.