СБУ предотвратила убийство своего сотрудника. СМИ говорят о бригадном генерале, которого хотел убить полковник «Альфы»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
СБУ предотвратила убийство своего сотрудника. СМИ говорят о бригадном генерале, которого хотел убить полковник «Альфы»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли убийство своего коллеги. По подозрению в причастности к организации преступления задержали действующего сотрудника СБУ.

Об этом сообщает СБУ.

«В рамках этой работы вчера были проведены следственно-оперативные мероприятия по пресечению преступления, а именно — предупреждено убийство сотрудника спецслужбы. Сейчас задержан один действующий сотрудник СБУ», — говорится в сообщении.

В спецслужбе добавили, что официальную информацию по этому поводу предоставят позже — после завершения всех следственных и оперативных мероприятий.

Накануне журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержан полковник спецподразделения «Альфа» Юрий Расюк, который готовил убийство бригадного генерала Службы безопасности, начальника Главного управления внутренней безопасности спецслужбы Андрея Наумова.

Как пишет журналист, Расюка задержали как раз во время передачи денег якобы непосредственному исполнителю убийства. Заказчиком убийства является якобы бывший заместитель главы СБУ полковник Дмитрий Нескоромный. В июле 2019 года он был назначен президентом Владимиром Зеленским на должность заместителя главы СБУ, а до марта 2020 года был первым заместителем главы СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ. Нескоромного объявили в розыск.

По версии Бутусова, причиной покушения стало перераспределение коррупционного влияния в Службе безопасности Украины.

«Каждый предприниматель, который занимается экспортом-импортом товаров народного потребления, знает, что экономические подразделения СБУ в большом масштабе осуществляют рэкет, по сути «крышуют» теневой бизнес. В начале 2020 года главным «решалой» был Нескоромный. Но за последний год все сферы теневого бизнеса СБУ подмял под себя правая рука и ближайший друг главы СБУ Ивана Баканова Андрей Наумов. Так что подоплека скандала очевидна», — написал Бутусов.