Украина приветствует санкции США против российского судна, которое должно достраивать «Северный поток — 2»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство иностранных дел Украины позитивно отреагировало на новые санкции США против газопровода «Северный поток — 2». Американский Минфин 19 января, как и обещал, ввел санкции против российской трубоукладочной баржи «Фортуна» и ее владельца KVT-RUS.

«Украина приветствует новый шаг США [...]. Мы и в дальнейшем будем тесно сотрудничать с нашими стратегическими партнерами для защиты энергетической независимости Украины и Европы в целом», — сказано в сообщении.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в отношении газопровода примут еще дополнительные меры.

В ноябре прошлого года The Wall Street Journal писала, что «похоронных» санкций для газопровода добились украинские лоббисты, которые 4 года работали с администрацией Дональда Трампа.

  • 1 января Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете, который ветировал президент страны Дональд Трамп. Его объем составляет более $740 миллиардов. Документ, в частности, предусматривает выделение $250 миллионов на военную помощь Украине и усиление санкций против компаний, участвующих в строительстве и работе газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». С 1 января иностранные компании, которые проводят тестирование, инспекцию и сертификацию трубопровода, имеют 30 дней, чтобы выйти из проекта, иначе они попадут под жесткие ограничения США.
  • Если трубопровод достроят, Россия получит возможность поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.
  • Газопровод начинается в России, проходит через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходит на берег на побережье Германии. По трубопроводу можно транспортировать 55 миллиардов кубометров природного газа в год.
  • В начале января норвежская компания DNV GL, которая должна была сертифицировать газопровод после завершения строительства, отказалась предоставлять свои услуги из-за вступления в силу новых санкций США. После этого немецкие экологи добились приостановки строительства «Северного потока — 2».
  • 19 января российский «Газпром» впервые признал, что проект газопровода «Северный поток — 2» может быть остановлен или свернут из-за политического давления.