Нацкомиссия по коммунальным услугам снизила тариф на распределение газа. Потребители будут платить максимум 1,79 гривны за кубометр

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Нацкомиссия по коммунальным услугам снизила тариф на распределение газа. Потребители будут платить максимум 1,79 гривны за кубометр

NurPhoto via Getty Images

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила предельный тариф на распределение газа — 1,79 грн за 1 куб. м.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

«Регулятор поддержал общее решение, наработанное правительством, народными депутатами и профильным комитетом Верховной Рады. Таким образом максимальное снижение тарифа на распределение составит до 30%», — написал он.

В то же время Шмыгаль отметил, что установление предельного тарифа не означает, что он будет одинаковым для всех.

«НКРЭКУ определила высший предел тарифа, однако для десятков компаний эта сумма будет ниже», — пояснил премьер.

Также Шмыгаль отметил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подана инициатива, которая должна уменьшить разрыв в тарифах между разными газораспределительными компаниями и будет устанавливать справедливый тариф на распределение газа для всех людей.

  • В январе 2021 года «Нафтогаз» повысил цену на газ до 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки. Предыдущая цена составляла 6,33 гривны. Повышение регулятор обосновал значительным снижением объемов производства тепла, повышением заработной платы для сотрудников ТЭЦ, ростом цен на уголь и газ и увеличением расходов на услуги по распределению газа.
  • Кабинет министров решил на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ. Стоимость кубометра газа составит 6,99 гривны.
  • Между тем по ряду украинских городов прокатилась волна протестов. Так, на Буковине протестующие перекрыли трассу государственного значения Черновцы — Житомир, а в самом Житомире после митинга люди ворвались в помещение областного совета. Также протестовали на Закарпатье, в Харьковской, Николаевской, Днепропетровской и Полтавской областях.