BI: Америка провалила план массовых прививок. В одних штатах вакцины испортились, а другие их недополучили

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
BI: Америка провалила план массовых прививок. В одних штатах вакцины испортились, а другие их недополучили

geralt / Рixabay

План массовых прививок Operation Warp Speed, анонсированный президентом США Дональдом Трампом еще в мае 2020 года, уже в первые недели своей работы в декабре продемонстрировал неэффективность. Одна из главных проблем — это невмешательство федерального правительства в процесс вакцинации в штатах, которые не смогли наладить хранение, порядок очереди, а также коммуникацию с гражданами.

Об этом пишет Business Insider.

Согласно плану частно-государственной инициативы Operation Warp Speed, до конца февраля 2021-го в США должны привить 100 миллионов граждан. Главный компонент плана — получение вакцин — оказался удачным, однако их распределение провалили. За первые 30 дней вакцинировали не 30 миллионов человек, как собирались, а только 12.

Большинство американцев не понимают, как и когда можно получить прививку, и имеют ли они на это право. В настоящее время уровень смертности от коронавируса в США бьет очередной рекорд — в стране уже более 395 000 летальных случаев. Главную причину провала массовой вакцинации видят в невмешательстве федерального правительства.

Администрация Трампа планировала позволить штатам самостоятельно управлять процессом вакцинации, без подробных инструкций и материальной помощи Вашингтона. Результат стал «катастрофой» — вместо быстрой операции в военном стиле, которую обещал президент, штаты сработали вяло и неэффективно.

План Operation Warp Speed не предусматривал лидирующей роли федерального правительства в развертывании вакцин, а штаты не имели достаточно интеллектуального ресурса для самостоятельного выполнения этой задачи. Министерство здравоохранения США и связанные федеральные органы не предоставили штатам четких рекомендаций по организации массовых прививок.

В результате подход штатов оказался слишком сложным и неэффективным. В частности, в Нью-Йорке много доз вакцины просто испортились, поскольку жесткие правила соблюдения очереди и миллионные штрафы за ее нарушение привели к уменьшению количества людей, которые в конце концов дошли на прививку.

В Техасе осталось много неиспользованных доз, в то время как Орегон вместо обещанных 40 тыс. получил только 25 тыс. Власти Бруклина не справились с освещением достоверной информации о количестве вакцины, поэтому сотни людей бессмысленно приходили в центры по прививки. В то же время треть медиков города отказались от своих доз из-за недоверия к вакцине.

Одна из распространенных проблем во всех штатах — это длинные очереди граждан пожилого возраста, которые часами ждут прививки и в конце идут домой без нее. Есть также сообщения о случаях ночевки в очередях. В некоторых регионах правильно записаться на вакцинацию удается только технически подкованным людям.

Худшие показатели с прививками в Алабаме: за месяц штат успел вакцинировать всего 2%, хотя запасы вакцин предусматривали вакцинацию 10%.

Однако некоторые штаты все же продемонстрировали эффективное распределение вакцин — в частности, в Западной Вирджинии и Северной Дакоте власти договорились с аптеками, домами для престарелых и другими поставщиками медицинских услуг о создании центров по оперативной вакцинации и потратили значительные средства на информационное сопровождение — как, где и когда можно привиться.

Южная Дакота использовала для вакцинации существующие 32 центра для прививок, чтобы выстроить эффективную координацию. Коннектикут для улучшения работы по развертыванию вакцинации нанял специалиста международной компании по организации стратегического управления McKinsey & Company.

По сравнению с США другие страны, такие как Великобритания и Израиль, продемонстрировали лучшие результаты в организации прививок.

Однако избранный президент Джо Байден обещает улучшение — по его плану, федеральное правительство окажет финансовую помощь штатам для увеличения персонала в центрах вакцинации и отправит им на помощь войска Национальной гвардии — по его убеждению, такое усиление поможет привить 100 млн граждан за первые 100 дней его власти. Однако этим планам может помешать процесс импичмента Трампу, который отвлечет Сенат от рассмотрения состава нового правительства и его программы.

  • По прогнозам государственно-частной инициативы массовой вакцинации Operation Warp Speed, в декабре должны привить 20 млн человек, еще 30 млн в январе и 50 млн в феврале. Прогноз основан на ожидаемых поставках вакцин от Pfizer, которые сократились из-за вынужденной паузы для обновления производства.
  • Израиль быстрее всех в мире вакцинирует от коронавируса — за две недели прививки получили 10% населения. За это время вакцинировали почти миллион человек.
  • Во Франции раскритиковали власти за медленные темпы вакцинации. Правительство обещает создать эффективную систему распределения вакцин и догнать соседние страны.
  • Издание Bloomberg изучило договоры о поставке девяти самых перспективных вакцин во всем мире и установило, что всего заказали 7,95 млрд доз. Этого хватит, чтобы привить половину населения планеты. При этом распространение вакцин крайне неравномерное — богатые страны бронируют гораздо больше доз, чем нужно, тогда как тем, кто беднее — в том числе и Украине — может в ближайшее время не хватить.