В Pfizer заявили о замедлении темпов поставок вакцины. Страны — члены ЕС возмутились и заставили компанию реагировать

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Американская фармкомпания Pfizer сообщила своим клиентам, что замедлит темпы поставок вакцины от коронавируса. Это вызвало возмущение у некоторых стран — членов ЕС.

Об этом пишет Reuters.

Первыми об этом сообщили в норвежском Институте общественного здоровья. Им пришло письмо от Pfizer о временном замедлении поставок для обновления мощностей.

«Мы получили это сообщение сегодня... Мы ожидали 43 875 доз вакцины на следующей неделе. Сейчас похоже на то, что мы получим 36 075 доз», — заявили в Норвегии.

В компании это объяснили тем, что хотят сделать обновление и ускорить темпы производства вакцины. Это позволит повысить запланированные объемы производства с 1,3 миллиарда в год до 2 миллиардов.

Такое решение возмутило ряд стран — членов ЕС. Шесть государств с севера ЕС и страны Балтии (Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва) написали совместное письмо в Европейскую комиссию, в котором назвали задержки с поставками вакцины неприемлемыми.

«Эта ситуация неприемлема... Это не только влияет на запланированный график вакцинации, но и уменьшает доверие к процессу», — отмечают министры иностранных дел этих стран.

В связи с этим руководительнице Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен пришлось экстренно связываться с Pfizer по этому вопросу. Она рассказала, что получила заверения от компании, что все вакцины будут доставлены вовремя и в соответствии с графиком.

«Как и многие из вас, я получила сегодня известие о том, что Pfizer объявила о задержке. Я немедленно позвонила генеральному директору Pfizer... Он заверил меня, что все гарантированные дозы первого квартала будут доставлены в первом квартале», — подчеркнула она.

  • Немецкая фармкомпания BioNTech расширила прогноз объемов производства совместной с американской компанией Pfizer вакцины от коронавируса.
  • Ранее Всемирная организация здравоохранения внесла вакцину от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech в перечень препаратов, рекомендованных для экстренного использования.
  • Европейский Союз с 27 декабря начал массовую вакцинацию населения от коронавируса. Прививки делают препаратом от Pfizer и BioNTech. Именно их вакцину недавно одобрил регулятор ЕС.