Во Франции раскритиковали власти за медленные темпы вакцинации. Правительство обещает ускориться

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран пообещал ускорить и упростить процесс вакцинации населения от коронавируса на фоне критики из-за медленных темпов.

Об этом пишет RFI.

По словам министра, Франция в ближайшее время догонит своих соседей. В стране расширят количество центров вакцинации, а также расширят перечень людей, которые могут получить прививку. В него включили спасателей и социальных работников старше 50 лет.

Записаться на вакцинацию люди смогут онлайн, по телефону или с помощью приложения для отслеживания контактов с зараженными коронавирусом.

Веран отметил, что первую дозу вакцины во Франции уже получили около двух тысяч человек. Однако это очень малое количество по сравнению с соседями. После начала вакцинации в ЕС, Германия уже вакцинировала более 250 тысяч человек, Италия — 128 тысяч, Испания — 82 тысячи, Польша — 50 тысяч. Франция по количеству вакцинированных занимала последнее место.

  • Вакцина от коронавируса американской компании Pfizer и немецкой компании BioNTech показала эффективность 95%. Эту вакцину первой в мире официально утвердили в ВОЗ.
  • Вакцинацию препаратом начали проводить в США (были первыми), Великобритании и Канаде. Европейский Союз с 27 декабря тоже начал процесс массовой вакцинации населения препаратом Pfizer — BioNTech. Именно их вакцину одобрил регулятор ЕС.
  • В целом ЕС заказал 300 миллионов доз вакцин от этих компаний. Цена получилась немного ниже, чем в США, которые за первую партию на 100 миллионов доз заплатят по $19,5 за одну дозу. Для ЕС вакцина обойдется в €15,5 за дозу ($18,9).