«Аннексия Крыма была явным нарушением международного права». Экс-канцлер Германии впервые публично раскритиковал действия Кремля

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который возглавляет совет директоров компании «Роснефть» и совет директоров компании Nord Stream 2, принадлежащей российскому «Газпрому», признал, что действия российских властей относительно Украины нарушают международные правовые нормы.

Об этом он заявил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

«Аннексия Крыма была явным нарушением международного права... Ни один президент России уже не вернет Крым», — сказал экс-канцлер.

В то же время Шредер отметил, что это не объясняет, какие причины стояли за действиями Москвы.

«Допустим, что Украина действительно вступила бы в НАТО, как того хотели американцы. Тогда Севастополь, один из важнейших военных портов России, оказался бы на территории западного альянса», — пояснил он.

Кроме этого, комментируя свои слова о том, что Путин «пересек границу, которую не следует пересекать», Шредер уточнил, что речь идет о России в целом.

«Мы знаем, что Путин является важной силой в России, но мы не знаем, действительно ли он несет ответственность за все, что связывают с Россией», — отметил бывший канцлер Германии.

По мнению Шредера, введенные против России санкции не являются правильной реакцией на нарушение международного права.

«Их я считаю бессмысленными, поскольку не вижу, чего можно добиться с их помощью», — сказал он.

Еще одним «пересечением недозволенных границ» Россией Шредер назвал хакерские атаки, в частности, на серверы Бундестага. В РФ отрицают свою причастность к ним.