ВОЗ: Второй год пандемии коронавируса может быть тяжелее, чем первый

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Второй год пандемии коронавируса может оказаться тяжелее, чем первый.

Об этом заявил во время прямого эфира в Twitter главный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

«Мы входим во второй год [пандемии], и он может оказаться еще тяжелее, учитывая динамику распространения [инфекции]», — сказал он.

По словам Райана, это связано с тем, что сейчас циркулирует больше инфекционных мутаций. Также распространению вируса способствует то, что в северном полушарии наступил холодный сезон и люди собираются в помещениях — это усиливает передачу вируса.

Также представитель ВОЗ отметил, что заболеваемость коронавирусом «вновь достигла пика». По данным организации, за прошлую неделю в мире зафиксировали почти 5 миллионов новых случаев заражения, более 85 тысяч человек умерли.

В то же время технический руководитель ВОЗ по коронавирусу Мария ван Керкхове заверила, что в ряде стран после праздников ситуация сначала станет хуже, а потом улучшится.

«Хорошая новость в том, что сейчас у нас есть много инструментов, которые могут помочь установить контроль над передачей [вируса]», — добавила она и призвала сохранять физическую дистанцию.