Мэр Кличко пообещал до конца отопительного сезона не менять тарифы на коммуналку в Киеве

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве стоимость услуг на отопление и горячее водоснабжение не будут менять до конца текущего отопительного сезона.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время брифинга 13 января.

«Вопрос тарифов поднимается во время каждого отопительного сезона. Увеличивается стоимость электроэнергии и газа, которые являются основными составляющими для производства тепла и снабжения горячей водой. И это является причиной для пересмотра тарифов на тепло и горячую воду. Жители многоквартирных домов будут платить за коммунальные услуги по тарифам еще 2019 года», — заверил он, отметив, что тарифы на коммуналку останутся прежними, несмотря на то, что у Киева уже есть обоснованные и утвержденные новые расчеты.

Отдельно Кличко напомнил, что киевляне могут сами повлиять на суммы в платежках, воспользовавшись городскими программами по энергосбережению.

«Термомодернизация домов позволяет уменьшить расходы за коммунальные услуги втрое. Почти 800 домов уже воспользовались городскими программами по энергосбережению. И столица продолжает воплощать такие программы. На 2021 год мы выделили из бюджета более 150 млн грн на мероприятия по энергосбережению», — рассказал мэр.

  • В декабре премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Минэнерго вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность цен на газ от частных поставщиков. Он призвал украинцев выбирать в качестве поставщика газа «Нафтогаз», поскольку у него самые низкие цены.
  • В январе 2021 года «Нафтогаз» установил цену на газ для бытовых клиентов на уровне 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки.
  • Нацкомиссия по коммунальным услугам повысила тарифы на тепло для населения — местами на 50%.
  • 11 января премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабинет министров подготовил два пути для решения ситуации с повышением тарифов на газ и электроэнергию.
  • Министерство энергетики после мониторинга цен на газ в Украине предложило с 1 февраля 2021 года ограничить стоимость голубого топлива для «уязвимых» потребителей.