Минэнерго и АМКУ проверят обоснованность цен на газ. Премьер дал поручение

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер министр Денис Шмыгаль поручил и. о. главы Минэнерго Юрию Витренко вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность цен на газ от приватных поставщиков.

«Необходимо провести аудит формирования тарифов и снижение тех составляющих тарифа, которые являются несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка. Это касается и вопроса тарифа на транспортировку газа и газовых коэффициентов», — сказано в сообщении премьера.

Как передает Укринформ, по словам премьера, сейчас среди поставщиков газа самую низкую цену предлагает государственный НАК «Нафтогаз». «Призываю украинцев выбирать для себя лучшего поставщика и не переплачивать тем, кто все еще пытается спекулятивно заработать на ценах на газ», — сказал Шмыгаль.

Также по поручению премьера Минэнерго до 25 января должно представить на рассмотрение правительства и СНБО обновленный топливно-энергетический баланс Украины.

  • В январе 2021 года «Нафтогаз» установил цену на природный газ для бытовых клиентов на уровне 7,22 грн за куб. метр с НДС и без учета стоимости доставки. Сейчас стоимость газа за куб. метр составляет 6,33 грн.
  • Нацкомиссия по коммунальным услугам повысила тарифы на тепло для населения — в некоторых случаях на 50%.