Трамп удалил твиты, из-за которых его аккаунт заблокировали

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп удалил твиты, из-за которых его аккаунт заблокировали

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Дональд Трамп удалил посты, из-за которых Twitter заблокировал его аккаунт на 12 часов. Об этом сообщил журналист Bloomberg Курт Вагнер.

«Представитель компании подтвердил, что Трамп действительно удалил твиты с нарушениями. Это означает, что 12-часовая блокировка завершилась. Неизвестно, когда именно Трамп удалил твит, но, вероятно, завтра утром [7 января после 15:00 по киевскому времени] он получит доступ к своей учетной записи», — написал Вагнер.

Напомним, социальная сеть Twitter заморозила аккаунт Трампа на 12 часов и пригрозила заблокировать его навсегда, если Трамп не удалит три твита, которые, по мнению Twitter, нарушают ее правила. Ранее Трамп на фоне беспорядков обратился к протестующим у Капитолия и заявил в постах, что у него украли выборы.

Аккаунты Трампа также заблокировали Facebook и Instagram за аналогичные «грехи» — нарушение правил сообщества.

Что произошло в США?

6 января члены Сената и Палаты представителей собрались в Капитолии (здание, в котором размещается Конгресс США), чтобы утвердить победу на выборах США демократа Джо Байдена. В это время в городе начался марш сторонников президента Дональда Трампа «За спасение Америки». На митинге выступил и сам Трамп — сказал, что «никогда не признает свое поражение и не сдастся». После этого сторонники Трампа штурмовали здание Капитолия, ворвались внутрь, началась стрельба.

Позже в Вашингтон направили Национальную гвардию. Уже к часу ночи по киевскому времени здание Капитолия зачистили от протестующих и взяли под охрану. Во время протестов погибли четыре человека. Избранный президент Джо Байден назвал эти столкновения мятежом.