Суд отказался продлить срок расследования «пленок судьи Вовка». Дело под угрозой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Судья Высшего антикоррупционного суда Андрей Бицюк отказал детективу НАБУ в продлении сроков расследования дела о создании преступной организации и захвате власти судьями Окружного админсуда Киева, в частности его председателем Павлом Вовком.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Указано, что прокуроры еще два месяца назад просили продлить срок расследования, поскольку он истекает 17 января. Ранее Бицюк принимал ходатайство, но теперь этого не сделал. В ЦПК заявили, что решение судьи ставит под угрозу все дело — теперь досудебное расследование придется приостановить или досрочно закончить, не доведя его до конца.

«Причины мы не знаем, ведь нет полного решения. Скорее всего, мы его и не узнаем, потому что в этом деле решения в основном не публикуют», — отметили в ЦПК.

Накануне судья Бицюк отказался применять принудительный привод судьи Вовка, который не приходит на заседания ВАКС. В ЦПК также указали, что Высший совет правосудия, члены которого фигурируют в деле «пленок Вовка», недавно открыл дисциплинарное производство в отношении Бицюка.