САП: Глава Окружного админсуда Вовк не ходит на допросы, ссылаясь на Конституцию

Авторы:
Oleg Panfilovych, Oksana Kovalenko
Дата:
САП: Глава Окружного админсуда Вовк не ходит на допросы, ссылаясь на Конституцию

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Исполняющий обязанности председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук пожаловался на отказ главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка давать показания по делу о коррупции в судейской сфере.

Об этом рассказал в интервью «Бабелю».

«Эта мера пресечения, которой мы пытаемся добиться в суде, никоим образом не влияет на наше расследование. Она не является наказанием или способом добыть новые доказательства по делу, поэтому Вовк нагло себя ведет. Он не хотел давать показания и не дает их — ссылается на статью 63 Конституции. Прокуроры пытались через суд применить привод, но судьи отказали», — рассказал Грищук.

Он добавил, что по этому делу назначено много экспертиз. «НАБУ попросило генерального прокурора продлить сроки досудебного расследования, чтобы провести эти экспертизы. Решение примет суд», — подчеркнул глава САП.

  • 24 декабря детективы Национального антикоррупционного бюро вручили председателю Окружного админсуда Киева Павлу Вовку, объявленному в розыск, повестку о вызове в Высший антикоррупционный суд.
  • НАБУ подозревает судей Окружного админсуда Вовка, Аблова, Погрибниченко, Келеберду, Огурцова, Качура и Санина в коррупции и попытках захватить государственную власть. 17 июля НАБУ представило запись разговоров председателя суда Павла Вовка и судей ОАСК. В тот же день сотрудники НАБУ провели обыски в суде, после чего Вовку и его заместителю Евгению Аблову сообщили о подозрении. 21 июля НАБУ обнародовало новые записи телефонных разговоров Вовка.
  • 1 сентября Высший совет правосудия единогласно оставил на должности Павла Вовка. В ВСП объяснили, что приняли такое решение, поскольку «нет доказательств» о вручении подозрения Вовку должным образом — значит, он не получил статус подозреваемого. Сам Вовк похвалил решение ВСП и заявил, что иностранные агенты хотят лишить Украину суверенитета с помощью НАБУ.
  • В этом деле есть еще один фигурант — председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк. Высший антикоррупционный суд решил отстранить его от должности, а уже 22 октября стало известно, что он написал заявление об отставке.