Украинская фармкомпания подала в Минздрав заявку на регистрацию российской вакцины от коронавируса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Украинская фармкомпания подала в Минздрав заявку на регистрацию российской вакцины от коронавируса

Официальный сайт мэра Москвы

Украинская компания из Харькова «Биолек» подала заявку в Министерство здравоохранения на государственную регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Об этом сообщается на сайте компании.

«В связи с многочисленными запросами администрация АО «Биолек» сообщает, что 31.12.2020 г. в адрес Минздрава Украины нами действительно было отправлено заявление о государственной регистрации лекарственного средства — вакцины Гам-КОВИД-Вак, Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, производства ФГБУ «НИЦЭМ им. М. Ф. Гамалеи», Минздрав РФ», — отмечают там.

Прикрепили и фото заявления, которое направили в Минздрав. В нем указаны состав 1 дозы вакцины, показания к применению, действующее вещество и противопоказания. Также указано, что российскую вакцину нужно хранить при температуре не выше -18 °С. В заявлении компании также упоминается, что российскую вакцину официального зарегистрировали в России и Беларуси, а также выдали разрешение на применение в Аргентине.

В Минздраве подтвердили изданию «Громадське», что заявку на регистрацию действительно получили.

  • Нардеп «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук 2 января заявил, что «Биолек» обратилась в Министерство здравоохранения и в Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Однако 4 января Государственный экспертный центр эту информацию опроверг.
  • Главный санитарный врач Виктор Ляшко заверил, что Украина будет использовать только те вакцины против коронавируса, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований. По его словам, российская вакцина завершит третий этап только в декабре 2021 года.
  • В августе президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации вакцины «Спутник V», несмотря на озабоченность относительно ее безопасности. Разработчики так и не опубликовали финальные результаты исследований. Однако вакцину уже применяют в России, Беларуси, Венесуэле, Венгрии и в оккупированном Крыму. СМИ сообщали, что ее тестировали и в Северной Корее.