В Беларуси началась массовая вакцинация российским «Спутником»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Беларуси началась массовая вакцинация российским «Спутником»

Официальный сайт мэра Москвы

В Беларусь прибыла первая партия российского препарата от коронавируса «Спутник V», в стране объявили о начале вакцинации. Об этом Министерство здравоохранения сообщило в Telegram-канале, а детали рассказывает TUT.by

«Сегодня у нас начнется новый этап — массовая вакцинация против COVID-19. Первыми вакцинируют медицинских работников, педагогов и те специалистов, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке», — отметил глава Минздрава Дмитрий Пиневич.

Вакцинация в Беларуси началась немного раньше запланированного срока. Ранее Пиневич заявлял, что прививки начнут делать в январе.

«Мы планируем вакцинировать 1,2 миллиона человек в январе, феврале, марте и апреле, а затем выйти на показатель в 5—5,5 миллиона привитых от ковида. Больше, наверное, нет смысла, так как не стоит вопрос тотальной иммунизации. Вопрос не в деньгах, а в целесообразности и противопоказаниях», — добавил Пиневич.

Отметим, что Беларусь стала первым зарубежным государством, которое официально зарегистрировало «Спутник V». Следующим этапом сотрудничества с Россией назвали выпуск в Беларуси этого препарата, чтобы упростить логистику и ускорить темпы вакцинации.