Венесуэла получила первую партию российской вакцины от коронавируса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Венесуэла получила первую партию российской вакцины от коронавируса

Tmaximumge / Pxhere

Венесуэла получила от России первую партию вакцины от коронавируса «Спутник V».

Об этом сообщила вице-президент страны Делси Родригес, пишет Reuters.

Она лично встречала самолет с вакцинами в местном аэропорту. Родригес подчеркнула, что это первая поставка вакцины в Латинскую Америку.

«Эта поставка вакцины Sputnik V стало результатом постоянных контактов, встреч и тесного сотрудничества, которое существует между Венесуэлой и Россией», — заявила она.

В то же время Родригес не назвала точное количество доз полученной из России вакцины. Как сообщил министр здравоохранения Венесуэлы Карлос Альварадо, в испытаниях будут участвовать около двух тысяч добровольцев. Они начнутся в столице страны Каракасе уже в этом месяце.

  • В августе президент России Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавируса «Спутник V», несмотря на беспокойство по поводу ее безопасности. Вакцину разработал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробилогии имени Н. Ф. Гамалеи. Путин тогда утверждал, что его дочь уже сделала прививку. Вакцина еще проходит финальный этап испытаний, а через полгода препарат будут тестировать на детях. В сентябре уже начали вакцинировать жителей Москвы.
  • Ряд зарубежных ученых требуют у разработчиков вакцины «Спутник V» предоставить данные об исследовании. Также они просят журнал The Lancet опубликовать первичные данные (300 страниц) о вакцине, которые не были опубликованы и спровоцировали скандал в научных кругах. Ученые хотят убедиться в достоверности данных. В России отказывают.