«Узнал об этом из СМИ». Руководитель САП впервые прокомментировал включение Венедиктовой в группу прокуроров по делу ПриватБанка

Авторы:
Екатерина Кадакова, Oksana Kovalenko
Дата:

Исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук заявил, что узнал о передаче материалов в деле ПриватБанка Офису генпрокурора из СМИ.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

«Она включает себя в отдельные группы, изучает материалы по этим производствам. Например, включила себя в группу по «Привату», и теперь они хотят изучить материалы. Я об этом тоже узнал из СМИ», — заявил руководитель САП.

Также Грищук отметил, что не понимает, почему НАБУ передало проекты в Офис генпрокурора, а не в САП, ведь именно антикоррупционная прокуратура осуществляет процессуальное руководство.

«Возможно, там есть спецсубъект, подозрение которому может подписать только генпрокурор. Но обычно практика такова, что детективы НАБУ показывают нам проект подозрения, мы его вычитываем, говорим, что нормально, а что надо доработать», — подчеркнул он.

В то же время Грищук объяснил, что в случае, когда подозрение должен подписать генпрокурор, САП идет с материалами в Офис генпрокурора и аргументирует, почему она должна это сделать.

  • ПриватБанк считает, что Коломойский и Боголюбов отмыли почти $800 миллионов. В мае 2019 года руководство банка подало иск против Коломойского и Боголюбова в Канцелярский суд штата Делавэр. ПриватБанк заявил о миллиардных убытках и утверждал, что бизнесмены за счет денег банка скупали недвижимость в штатах Огайо, Техас, Флорида и Кентукки.
  • Бывший акционер национализированного ПриватБанка Геннадий Боголюбов подал четыре новых иска в Хозяйственный суд Киева против Нацбанка и Министерства финансов.
  • В октябре 2020 года Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск ПриватБанка о взыскании более 4 млрд гривен с компаний, связанных с бизнес-группой «Приват».
  • НАБУ расследует три уголовных производства по ПриватБанку.