Медведчук назвал главного санврача Ляшко «недоразумением от медицины», а отказ регистрировать вакцину из РФ — «маразматическим трепом»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Нардеп от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук резко отреагировал на слова главного санитарного врача Виктора Ляшко о том, что Украина не будет регистрировать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на официальном сайте партии.

«Заявление главного санитарного врача Украины, точнее «недоразумения от медицины» Ляшко о том, что Украина не будет регистрировать «Спутник V», поскольку в Минздраве планируют использовать только те вакцины, которые прошли третью фазу клинических испытаний, — это маразматический треп, который не имеет ничего общего ни с медициной, ни с интересами украинских граждан», — заявил Медведчук.

Он также предложил просветить Ляшко относительно проведения испытаний других вакцин.

«Пока не прошла третью фазу испытаний ни одна из вакцин — ни Pfizer (третья фаза завершится в 2023 году), ни Moderna (2022), ни AstraZeneca (2023). Как и вакцина китайской компании Sinovac Biotech, о заключении контракта на закупку которой отрапортовал президент Зеленский», — добавил нардеп.

Медведчук также отметил, что заявления украинских представителей власти свидетельствуют, «что они вообще живут в космосе, совсем не включают мозги и не видят разницы между закупкой вакцины за рубежом и производством ее в Украине с получением для этого высоких технологий».

Кроме этого, он призвал власть думать о национальных интересах, а не об «окриках и прихотях Вашингтона».

Напомним, накануне Медведчук заявил, что харьковская фармацевтическая компания «Биолек» обратилась в Министерство здравоохранения и Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Согласно обнародованным документам, «Биолек» уже договорился с российскими разработчиками вакцины о выпуске препарата на предприятии, а передача технологий из России для производства конечной лекарственной формы вакцины может занять около двух недель.

В то же время главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заверил, что Украина будет использовать только те вакцины против коронавируса, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований, а также зарегистрированы в странах с жесткой регуляторной политикой.