AP: Китай охраняет пещеры с летучими мышами от журналистов и ученых, а все исследования вирусов одобряет на высшем правительственном уровне

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
AP: Китай охраняет пещеры с летучими мышами от журналистов и ученых, а все исследования вирусов одобряет на высшем правительственном уровне

Uwe Aranas / Wikipedia

Китай не пускает журналистов и ученых в древние пещеры, где жили летучие мыши, инфицированные коронавирусами, чтобы контролировать ход расследования пандемии. Об этом сообщает Associated Press.

Пещеры в южной провинции Юннань считаются ключевыми в понимании эволюции нового коронавируса среди летучих мышей. Ранее эти пещеры давали информацию о других коронавирусах.

В 2017 году ученые отследили летучих мышей, ответственных за распространение в регионе коронавируса SARS в 2003 году. Также в этой местности в 2012 году выявили коронавирус RaTG13, на 96% похожий на новый SARS-CoV-2.

Но Китай принимает меры для защиты этого места от нежелательных гостей и контроля за тем, кто может попасть в пещеры. Как сообщает издание, команду его журналистов преследовали представители служб безопасности, которые затем запретили им заходить в пещеры.

Власти также конфисковали образцы, которые собрали ученые в предыдущем походе в пещеры. В конце ноября китайская полиция заблокировала дороги, ведущие к ним.

В пещеры разрешено заходить только некоторым ученым, большинство из которых связаны с армией Китая. Все исследования, основанные на материалах из пещер, необходимо сначала подать на рассмотрение правительственной комиссии в Пекине, выполняющей прямые указания президента Си Цзиньпина.

Летучие мыши хорошо известны способностью переносить множество вирусов и не болеть. Исследование 2019 года установило, что одна летучая мышь может быть заражена более чем двумя сотнями различных коронавирусов, сообщает Business Insider.

В том же году в пещерах обнаружили еще один новый коронавирус RmYN02 — по данным научного журнала Current Biology, он овпадает с новым коронавирусом на 97%.

Многие образцы из пещер передавали в Уханьский институт вирусологии, который впоследствии бездоказательно обвиняли в утечке коронавируса. В лаборатории при институте заявляют, что никогда не хранили новый коронавирус.