Активиста Стерненко оставили под домашним арестом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Активист Сергей Стерненко постановлением Приморского райсуда Одессы останется под ночным домашним арестом до 5 января 2021 года. На это число назначено следующее судебное заседание.

Об этом Стерненко сообщил в соцсетях.

«Сегодня получили полный текст постановления о моем новом домашнем аресте. Судьи в решении прямо написали (уже второй раз), что любые риски в отношении меня [попытки скрыться] отсутствуют и не доказаны, но при этом дали мне арест. Мы уже подали апелляционную жалобу», — написал активист.

В Twitter он опубликовал часть текста постановления, в котором указано, что прокурор не доказал коллегии судей возможные риски.

  • Стерненко обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины) и в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 263 УК Украины). Речь идет об эпизоде 25 мая 2018 года в Одессе — тогда на активиста напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.
  • 25 июня активист сообщил, что СБУ закончила расследовать дело. Суд отправил Стерненко под ночной домашний арест.
  • 2 сентября прошло подготовительное заседание в Одессе. На Стерненко попытались напасть двое мужчин и облить его неизвестным веществом, предположительно, водой. Полиция составила админпротокол. Активисту все это время продлевают домашний арест.